orange
home correo contacto entada profesional mapa web consultorio alpe
icono Inicio > Educación > Secundaria > Mi hija est? cursand...

Educación

Secundaria

Mi hija est? cursando segundo de bachillerato. Puede pedir adaptaci?n para la prueba de la PAU, Ella se cansa mucho y escribe mucho m?s lento debido a sus miembros superiores muy acortados Un saludo
Mar Jueves, 03 de Enero del 2013 17:11

La normativa de referencia sobre la PAU está recogida en el Real Decreto 1892/2008, de 14 de Noviembre, por el que se regulan las condiciones para el acceso a las enseñanzas universitarias oficiales de grado y los procedimientos de admisión a las universidades públicas españolas (BOE de 24 de noviembre) y hace referencia a los estudiantes que presenten algún tipo de discapacidad en los artículos 19 y 51.

Artículo 19. Estudiantes que presentan algún tipo de discapacidad.

1. Las comisiones organizadoras, de acuerdo con la regulación específica de la prueba de acceso que establezcan las Administraciones educativas en cada comunidad autónoma, determinarán las medidas oportunas que garanticen que los estudiantes que presenten algún tipo de discapacidad puedan realizar, tanto la fase general como la específica en las debidas condiciones de igualdad. En la convocatoria de la prueba se indicará expresamente esta posibilidad.

2. Estas medidas podrán consistir en la adaptación de los tiempos, la elaboración de modelos especiales de examen y la puesta a disposición del estudiante de los medios materiales y humanos, de las asistencias y apoyos y de las ayudas técnicas que precise para la realización de la prueba de acceso, así como en la garantía de accesibilidad de la información y la comunicación de los procesos y la del recinto o espacio físico donde ésta se desarrolle.

3. En todo caso, la determinación de dichas medidas se hará basándose en las adaptaciones curriculares cursadas en bachillerato, las cuales estarán debidamente informadas por los correspondientes servicios de orientación.

4. Los tribunales calificadores podrán requerir informes y colaboración de los órganos técnicos competentes de las Administraciones educativas, así como de los centros donde hayan cursado bachillerato los estudiantes con discapacidad.

Artículo 51. Plazas reservadas a estudiantes con discapacidad.

Se reservará un 5 por 100 de las plazas disponibles para estudiantes que tengan reconocido un grado de discapacidad igual o superior al 33 por 100, así como para aquellos estudiantes con necesidades educativas especiales permanentes asociadas a circunstancias personales de discapacidad, que durante su escolarización anterior hayan precisado de recursos y apoyos para su plena normalización educativa.

El certificado, dictamen o procedimiento de valoración de las minusvalías será realizado por el órgano competente de cada comunidad autónoma de procedencia del interesado.

No obstante, y en atención a las personas con discapacidad, cuando no se oferte una titulación y centro en la fase extraordinaria, por haberse cubierto la totalidad de las plazas en la fase ordinaria, pero alguna o algunas plazas de este cupo de reserva fueron acumuladas al cupo general en la fase ordinaria por no haber solicitantes suficientes, las universidades podrán aumentar las plazas, hasta completar el 5 por 100, para que accedan los estudiantes con discapacidad que participen en la fase extraordinaria.

 

Esto es lo que dice la norma general, pero deja en manos de cada Universidad la concreción de los protocolos de actuación. Por tanto, yo recomendaría acceder a la información que sobre la PAU publica la Univerdidad a la que se quiera presentar. En cualquier caso, habrá que acreditar la condición de discapacidad y la necesidad concreta de adaptación. Atención al plazo de presentación de estas solicitudes, que en algunas univerdidades ya puede haber pasado.

 

 

Un saludo,


José Luis Jiménez Valenzuela Martes, 28 de Mayo del 2013 11:02
Comparte esta respuesta rss facebook twiter
lupa
José Luis Jiménez Valenzuela
José Luis Jiménez Valenzuela

Licenciado en Ciencias Biológicas por la Universidad de Granada.Desde 1984, profesor de Educación Secundaria en centros de Granada, Santa Fe (Granada), Vélez-Rubio (Almería) y, actualmente, en el IES Reyes Católicos de Vélez-Málaga (Málaga),donde ha ejercido ininterrumpidamente desde 1989, ocupando el cargo de Jefe de Estudios durante los últimos cinco años.

ENVÍA TU PREGUNTA:





Acepto la política de privacidad

C/ La Merced nº 20 - 1º D
33201 Gijón, Asturias

Tlf.: 985 176 153

Fax: 984 196 152

info@consultorioalpe.com


W3C Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
Diseño web: ticmedia.es